пятница, 5 февраля 2016 г.

Just visiting this planet!

Привет!

По тематическим сообществам в интернете сейчас активно гуляет статья, про то, что все мы должны знать о Харадзюку в 2016 году. Если вам лень читать, то резюмирую: фриков и эксклюзивных магазов в знаменитом районе становится все меньше, массовой культуры все больше, туристы и грядущая токийская олимпиада убивают последние крупицы креативности, в общем #всёоченьплохо. Глядя на название, я думала, что это статья про новые тренды, но их упоминается там всего парочка - какие-то сомнительные Genderless kei и Peco (с сувенирными жакетами, впрочем, я согласна). Однако же этот первый лонгрид от Tokyo Fashion все активно репостят и не устают восхищаться содержанием! Как по мне, так мысли о "смерти" Харадзюку высказываются далеко не первый год (когда я первый раз ездила в Японию, уже говорили, что Харадзюку стал не торт, в статье же утверждается, что еще пару лет назад все было вполне ок)), а про действительно актуальные тренды ничего не сказано. Напишите в комменты, что вы думаете об этой статье? И согласны ли с тем, что конец харадзюку близок??  

* * *


А еще интересно узнать, как вам кажется, какие японские ститфэшн тренды сейчас особенно актуальны?)
По моим наблюдениям, хоть и не слишком новый, но активно набирающий обороты тренд - это Uchuu kei, например! Давайте поговорим сегодня о нём)


Uchuu kei - это такой старый-добрый fairy kei, в который добавили космо-орды который замешали на космосе! И, несмотря на то, что галактические и звездные принты уже успели добраться даже до полок магазинов масс-маркета, нынешние дети харадзюку стали всё активнее обращаться к теме пришельцев, киборгов и прочих гуманойдов. 




 Кстати, в отличии от классической стилистики 80-х, которая характерна для стиля Spank! и фэйри,  учуу кей тяготеет скорее к 90-ым. 

Мне кажется, самое подходящее определение этого стиля: "Всё, что вписывается в каноны фейри кей/поп кей, но как будто бы явилось из космоса!". Ну или просто можно добавить на футболку надпись ALIEN и принт с ктулху - тоже сойдет :)




>>> НАЖМИТЕ "ДАЛЬШЕ" ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ <<<


Образы в стиле uchuu kei могут быть как очень необычными, так и вполне повседневными. Все зависит от того, выберете ли вы футуристический образ с подобающим необычным кроем и соответствующими нестандартными тканями (мне на ум сразу приходит ассортимент магазина Cyber dog в Лондоне на Камдене, учуу-кейщики, в общем-то, недалеко от киберов ушли) или просто наденете майку и шорты с космическим принтом :) Основные цвета: металлик, неон, пастельные или наоборот яркие цвета, черный тоже активно используется.

















Что касается hair style, то среди представителей uchuu kei очень популярны яркие, неестественных цветов волосы (неожиданно, правда? XD). Прически могут быть любыми, но чаще всего встречаются опять же две противоположности: либо очень пышные укладки, либо наоборот "зализанные". 



В макияже полный арт и фэшн :) Неоновые цвета, металлик и блеск правят бал.





Не забываем про аксессуары! В учуу кей они составляют важную часть образа












Необычайно популярны всякие рюкзаки





Обувь, подходящая под учуу кей, это платформы, платформы, платформы, всё те же металлик и неон, ну или просто кеды с принтом для более повседневного образа. Привет, 90-е :)







Что думаете о таком стиле? 




Комментариев нет:

Отправить комментарий