среда, 18 ноября 2015 г.

Watch me move!

Привет!




*Нормально лук не запилила, но если кому интересно, кофточка Axes Femme, платье Alice and the Pirates, шапка и шарф Universal Studios Japan XD*


Сегодня на ВДНХ открылась занимательная и необычная выставка Watch me move - про историю мультипликации :) Она приехала к нам из столицы Великобритании, успев потрясти пытливые умы жителей многих городов в разных странах... Вот добралась и до Россиюшки!)

Мне удалось вчера побывать там на пресс-дне, и я готова рассказать о своих впечатлениях :))


Говоря на чистоту, я ожидала от этой выставки чего-то другого. Тем не менее, она всё равно занятна) Особенно интересно будет тем, кто сам занимается созданием мультфильмов и кино, интересуется историей искусства и т.д. Профессионалам, скажем так)) И тем, кто любит подзагрузиться и поразмыслить. Всех остальных ждет просто увлекательный экскурс в мир анимации :) Кто думает, что будет интересно детям, скорее всего ошибается ;) Кто хочет наделать прикольных фоточек тоже не сюда)))



>>> НАЖМИТЕ КНОПКУ "ДАЛЬШЕ" <<<



Выставка скомпонована по темам, а не по сюжетам, компаниям или историческим периодам, как это бывает обычно) Семь сюжетных блоков - семь поводов задуматься как история и эмоции времени отражаются в искусстве, в данном случае мультипликационном. Начинаем с самых азов - таинственной и загадочной зоны "Фантомы")


В этих темных залах вам предстоит увидеть первые опыты создания движущихся картинок.

Вот, например, какой милый танец скелета XD


Или кошка в падении - этот "мультик" создан с помощью 27 быстро сменяющих друг друга фотографий)


В этой же зоне создатели выставки воскрешают доисторическую эпоху, которую иллюстрирует, например, фильм "Парк Юрского Периода", отрывком из которого можно насладиться в отдельной комнатке ^^


Следующий зал делят две зоны: "Герои" и "Сверхлюди", ведь у них есть кое-что общее) Первые - сверхпопулярные герои анимации, ставшие настоящими звездами)) Такие, как, например, герои диснеевской *моей любимой!* "Истории игрушек" *_*




В блоке "Сверхлюдей" авторы выставки предлагают порефлексировать над главным мотивом послевоенной анимации - наделение персонажей необычайными возможностями. Тут мы встречаемся с моряком Папаем, Халком и почему-то даже Голлумом из "Властелина Колец" XD

Халк, пожалуй, колоритнее всех смотрится) 


Следующие две зоны, "Легенды" и "Эпизоды" опять объединены, и сделано это для сравнения, дабы показать каким потенциалом обладает анимация в интерпретации мифов, визуализации сказок и преданий. Там куча всего)) И у многих экспонатов есть уютненькие зоны просмотра, чтобы можно было спокойно посидеть и  вникнуть)


Продвигаясь дальше по выставке, мы попадаем в зал под названием , которое говорит само за себя. Тут собрано все, что представлено в анимации в необычных, нетрадиционных формах) Может ли быть форма важнее содержания?..



Последняя часть экспозиции и вовсе похожа на музей современного искусства XD Зона "Идеи" отражает современные концепции и новые веяния... Ну, в общем, вы поняли))





Стоит отметить, что экспозиция адаптирована для России: все видео оцифрованы и снабжены русскими субтитрами, и даже кое-что из экспонатов поменялось в связи с локальными потребностями и особенностями пространства на ВДНХ. Организаторы о нас позаботились)) 

Еще одна приятность, которая так и называется "Сюрприз", - специальная комнатка от партнера выставки телеканала Paramount Comedy. Она, пожалуй, самая яркая и красочная )))




Спасибо Мосблогу за приглашение :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий